SupportCandy - en to it_IT translation catalogue (620 entries)

en:  Default Login on support page.
it_IT:  Login di default sulla pagina di supporto.

en:  Individual Ticket Page
it_IT:  Pagina Ticket Singolo

en: %1$s changed %2$s from %3$s to %4$s
it_IT: %1$s ha cambiato %2$s da %3$s a %4$s

en: %1$s changed %2$s to %3$s
it_IT: %1$s ha cambiato %2$s in %3$s

en: %1$s changed assign agent from %2$s to %3$s
it_IT: %1$s ha cambiato l'agente assegnato da %2$s a %3$s

en: %1$s changed assign agent to %2$s
it_IT: %1$s ha cambiato agente assegnato in %2$s

en: %1$s changed category from %2$s to %3$s
it_IT: %1$s ha cambiato categoria da %2$s a %3$s

en: %1$s changed category to %2$s
it_IT: %1$s ha cambiato categoria in %2$s

en: %1$s changed priority from %2$s to %3$s
it_IT: %1$s ha cambiato priorità da %2$s a %3$s

en: %1$s changed priority to %2$s
it_IT: %1$s ha cambiato priorit&agrave; in %2$s

en: %1$s changed raised by from %2$s to %3$s
it_IT: %1$s ha cambiato "messo in alto da" da %2$s a %3$s

en: %1$s changed raised by to %2$s
it_IT: %1$s ha cambiato messo in alto da in %2$s

en: %1$s changed status from %2$s to %3$s
it_IT: %1$s ha cambiato stato da %2$s a %3$s

en: %1$s changed status to %2$s
it_IT: %1$s ha cambiato status in %2$s

en: %1$s changed ticket_widget to %2$s
it_IT: %1$s ha cambiato ticket_widget in %2$s

en: %1$s changed to %2$s
it_IT: %1$s cambiato in %2$s

en: %1$s for steps to get Site Key and Secret Key for Google Recaptcha.
it_IT: %1$s di passi per avere il Site Key e Secret Key di Google Recaptcha.

en: %1$s removed %2$s
it_IT: %1$s ha rimosso %2$s

en: %d %s ago
it_IT: %d %s fa

en: (Optional) Email will only send when all condition matches.
it_IT: (Opzionale) Le email verranno inviate quando tutte le condizioni verranno rispettate.

en: (Optional) Enter additional recipient email address. One email per line.
it_IT: (Opzionale) Inserisci destinatari aggiuntivi della mail. Uno per riga.

en: (Optional) When recipients reply to the notification from their inbox, reply will be sent to this email address.
it_IT: (Opzionale) Quando i destinatari risponderanno alla mail dalla loro posta, la risposta verr&agrave; inviata a questo indirizzo email.

en: (all agents)
it_IT: (tutti gli agenti)

en: +Add New
it_IT: + Aggiungi Nuova

en: 1/3 width of Row
it_IT: 1/3 della lunghezza della riga

en: <i>Set cron in your hosting control panel to execute below command every minute -</i>
it_IT: <i>Imposta il cron sul pannello di controllo del tuo hosting per eseguire il comando qui in basso ogni minuto -</i>

en: <p><strong>{last_reply_user_name}</strong> wrote:</p><p>{last_reply}</p><p>{ticket_url}</p><p>{ticket_history}</p>
it_IT: <p><strong>{last_reply_user_name}</strong> ha scritto:</p><p>{last_reply}</p><p>{ticket_url}</p><p>{ticket_history}</p>

en: <p>Dear {customer_name},</p><p>Thank you for creating a ticket. We confirm that we have received your ticket and you will soon hear back from us.</p><p>Your ticket id is #{ticket_id}. You will get an email notification after we post a reply to your ticket. However, in case the email notification fails, then you can check your ticket status at the link below:</p><p>{ticket_url}</p>
it_IT: <p>Gentile {customer_name},</p><p>Grazie per aver inserito un ticket. Ti confermiamo di aver ricevuto la tua richiesta e ti risponderemo nel minor tempo possibile.</p><p>Il tuo numero ticket è #{ticket_id}. Riceverai una email di notifica non appena risponderemo. Comunque, se non dovessi riceverla, puoi controllare lo stato del ticket al link seguente:</p><p>{ticket_url}</p>

en: <p>Dear {customer_name},</p><p>Thank you for creating ticket. We confirm that we have received your ticket and you will soon here back from us.</p><p>Your ticket id is #{ticket_id}. You will get email notification after we post reply in your ticket but in case email notification failed, you can check your ticket status on below link:</p><p>{ticket_url}</p>
it_IT: <p>Gentile { customer_name},</p><p>Grazie per aver creato un ticket. Ti confermiamo che abbiamo ricevuto la tua richiesta e ti risponderemo il prima possibile.</p> <p>Il tuo numero ticket &egrave; #{ticket_id}. Verrai avvisato via email non appena risponderemo alla tua richiesta, ma se vuoi puoi controllare anche sul sito a questo indirizzo:</p><p>{ticket_url}</p>

en: <p>Dear {customer_name},</p><p>We have received your ticket and confirmation has been sent to your email address&nbsp;{customer_email}.</p><p>Your ticket id is #{ticket_id}. You will get email notification after we post reply in your ticket but in case email notification failed, you can check your ticket status on below link:</p><p>{ticket_url}</p>
it_IT: <p>Gentile {customer_name},</p><p>Abbiamo ricevuto il tuo ticket ed abbiamo inviato la conferma all'indirizzo email&nbsp;{customer_email}.</p><p>Il tuo numero ticket &egrave; #{ticket_id}. Sarai avvisato via email quando risponderemo alla tua richiesta ma in caso tu voglia seguire l'andamento dal sito, troverai il tuo ticket sempre a questo indirizzo:</p><p>{ticket_url}</p>

en: <p>Dear {customer_name},</p><p>Your ticket #{ticket_id} has been closed. We hope you are satisfied with our support.</p><p>If you have some further queries on this ticket, please feel free to reply same ticket. For queries not related to this ticket, please create new ticket.</p><p>{ticket_url}</p>
it_IT: <p>Gentile {customer_name},</p><p>Il tuo ticket #{ticket_id} &egrave; stato risolto. Speriamo tu sia soddisfatto della nostra assistenza.</p><p>Se dovessi avere ulteriori domande sull'argomento, rispondi allo stesso ticket. Per altri problemi non collegati a questo, crea un ticket nuovo.</p><p>{ticket_url}</p>

en: <p>You have received new ticket from&nbsp;<strong>{customer_name}</strong>!</p><p>Below are details of the ticket:</p><p><strong>Subject:</strong>&nbsp;{ticket_subject}</p><p><strong>Description:</strong></p><p>{ticket_description}</p><p>{ticket_url}</p>
it_IT: <p>Hai ricevuto un nuovo ticket da&nbsp;<strong>{customer_name}</strong>!</p><p>Questi i dettagli della richiesta:</p><p><strong>Oggetto:</strong>&nbsp;{ticket_subject}</p><p><strong>Descrizione:</strong></p><p>{ticket_description}</p><p>{ticket_url}</p>

en: Action
it_IT: Azione

en: Action Bar Color
it_IT: Colore Barra di Azione

en: Action Button
it_IT: Pulsante Azione

en: Actions
it_IT: Azioni

en: Add
it_IT: Aggiungi

en: Add New Agent
it_IT: Aggiungi nuovo agente

en: Add New Category
it_IT: Aggiungi nuova categoria

en: Add New Form Field
it_IT: Aggiungi un nuovo campo nel form

en: Add New Priority
it_IT: Aggiungi nuova priorit&agrave;

en: Add New Role
it_IT: Aggiungi nuovo ruolo

en: Add New Status
it_IT: Aggiungi nuovo status

en: Add Note
it_IT: Aggiungi Nota

en: Add filter item
it_IT: Aggiungi oggetto filtro

en: Add list item
it_IT: Aggiunta elemento ad un elenco

en: Add new agent only field
it_IT: Aggiungi un nuovo campo solo per gli agenti

en: Add new email notification
it_IT: Aggiungi nuova notifica email

en: Added successfully.
it_IT: Aggiunto con successo.

en: Additional Recipients
it_IT: Destinatari Aggiuntivi

en: Administrator
it_IT: Amministratore

en: Advance Filter Apply Button
it_IT: Pulsante Applica Filtri Avanzati

en: Advance Filter Close Button
it_IT: Pulsante Chiudi Filtri Avanzati

en: Advance Filter Save Button
it_IT: Pulsante Salva Filtri Avanzati

en: Advanced Settings
it_IT: Impostazioni Avanzate

en: Agent
it_IT: Agente

en: Agent Created
it_IT: Agente Creato

en: Agent Name
it_IT: Nome Agente

en: Agent Only Fields
it_IT: Campi Solo per Agenti

en: Agent Roles
it_IT: Ruoli Agenti

en: Agent Setting
it_IT: Impostazioni Agente

en: Agent Settings
it_IT: Impostazioni Agente

en: Agent Ticket Filters
it_IT: Filtri Ticket Agente

en: Agent Ticket List
it_IT: Lista Ticket Agente

en: Agent View
it_IT: Vista Agenti

en: Agent added successfully.
it_IT: Agente aggiunto con successo.

en: Agent already exist.
it_IT: Agente esistente.

en: Agent deleted successfully.
it_IT: Agente cancellato con successo.

en: Align
it_IT: Allineamento

en: All Tickets
it_IT: Tutti i Ticket

en: All threads in decending order except last reply
it_IT: Tutte le discussioni in ordine discendente ad eccezione dell'ultima risposta

en: Allow Captcha
it_IT: Abilita Captcha

en: Allow Reply Confirmation
it_IT: Permetti Conferma di Risposta

en: Allow customer to close ticket
it_IT: Permetti al cliente di chiudere il ticket

en: Allow guest ticket
it_IT: Permetti agli anonimi di creare ticket

en: Allow rich text editor for guest ticket
it_IT: Permetti l'editor di testo completo per i non registrati

en: Allowed
it_IT: Permesso

en: Already available in list.
it_IT: Gi&agrave; disponibile nella lista.

en: An error occured while creating category.
it_IT: Errore durante la creazione della categoria.

en: An error occured while creating custom field.
it_IT: Errore durante la creazione del campo personalizzato.

en: An error occured while creating email notification.
it_IT: Errore durante la creazione della notifica email.

en: An error occured while creating priority.
it_IT: Errore durante la creazione di priorit&agrave;.

en: An error occured while creating status.
it_IT: Errore durante la creazione dello status.

en: An error occured while deleting email notification.
it_IT: Errore durante la cancellazione della notifica email.

en: Anyone can see
it_IT: Tutti possono vedere

en: Appearance
it_IT: Aspetto

en: Appearance Settings
it_IT: Impostazioni di Visualizzazione

en: Applicable for customer only.
it_IT: Applicabile solo ai clienti.

en: Applicable for subscriber role only.
it_IT: Applicabile solo al ruolo di sottoscrittore

en: Apply Filter
it_IT: Applica Filtro

en: Are you sure to close this ticket?
it_IT: Sicuro di voler chiudere questo ticket?

en: Are you sure to delete these tickets permanently?
it_IT: Sei sicuro di voler cancellare definitivamente questi ticket?

en: Are you sure to delete these tickets?
it_IT: Sicuro di voler cancellare questi ticket?

en: Are you sure to delete this thread?
it_IT: Sicuro di voler cancellare questa discussione?

en: Are you sure to delete this ticket permanently?
it_IT: Sei sicuro di voler cancellare definitivamente questo ticket?

en: Are you sure to restore these tickets?
it_IT: Sicuro di voler ripristinare questi ticket?

en: Are you sure to restore this ticket?
it_IT: Sicuro di voler ripristinare questo ticket?

en: Are you sure?
it_IT: Sicuro?

en: Assign Agent
it_IT: Assegna Agente

en: Assign assigned me
it_IT: Assegna assegnati a me

en: Assign assigned others
it_IT: Assegna assegnati ad altri

en: Assign unassigned
it_IT: Assegna non assegnati

en: Assigned Agent
it_IT: Agente Assegnato

en: Assigned Agents
it_IT: Agenti Assegnati

en: Attach file
it_IT: Allega file

en: Attached file type not allowed!
it_IT: Tipo di file non permesso come allegato!

en: Attachment max filesize(MB)
it_IT: Max peso per l'allegato (MB)

en: Attachments
it_IT: Allegati

en: Auto Refresh : Off
it_IT: Auto Ricarica Pagina: No

en: Auto Refresh : On
it_IT: Auto Ricarica Pagina: Si

en: Awaiting agent reply
it_IT: In attesa di risposta agente

en: Awaiting customer reply
it_IT: In attesa di risposta cliente

en: BCC (Comma separated list)
it_IT: CCN (Valori separati da virgola)

en: Background Color
it_IT: Colore di Sfondo

en: Background color
it_IT: Colore dello sfondo

en: Background color of container for all screens including ticket list, open ticket, create ticket, etc.
it_IT: Colore di sfondo del contenitore per tutte le schermate compreso la lista dei ticket, ticket aperti, crea ticket, ecc.

en: Background color of priority.
it_IT: Colore di sfondo della priorit&agrave;.

en: Background color of status.
it_IT: Colore di sfondo dello status.

en: Blockquote
it_IT: Citazione

en: Body for email to send. Use macros for ticket specific details. Macros will get replaced by its value while sending an email.
it_IT: Il corpo della mail da inviare. Usa le macro per i dettagli specifici del ticket. Le macro verranno sostituite dai loro valori durante l'invio della mail.

en: Bold
it_IT: Grassetto

en: Border Color
it_IT: Colore Bordo

en: Bottom
it_IT: In Basso

en: Bulleted list
it_IT: Elenco puntato

en: Calender date format
it_IT: Formato data del calendario

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Cancel Button
it_IT: Pulsante Annulla

en: Category
it_IT: Categoria

en: Category Name
it_IT: Nome Categoria

en: Category added successfully.
it_IT: Categoria aggiunta con successo.

en: Category deleted successfully.
it_IT: Categoria cancellata con successo.

en: Category order saved.
it_IT: Ordine categorie salvato.

en: Change Agent Fields
it_IT: Cambia Campi Agente

en: Change Raised By
it_IT: Cambia Messo in alto da

en: Change Raised By assigned me
it_IT: Cambia Spostato in alto da su ticket assegnati a me

en: Change Raised By assigned others
it_IT: Cambia Spostato in alto da su ticket assegnati ad altri

en: Change Raised By unassigned
it_IT: Cambia Spostato in alto da su ticket non assegnati

en: Change Status
it_IT: Cambia Status

en: Change Ticket Category
it_IT: Cambia Categoria Ticket

en: Change Ticket Priority
it_IT: Cambia Priorità Ticket

en: Change Ticket Status
it_IT: Cambia Status Ticket

en: Change agentonly fields assigned me
it_IT: Cambio campi riservati agli agenti dei ticket assegnati a me

en: Change agentonly fields assigned others
it_IT: Cambio campi riservati agli agenti dei ticket assegnati ad altri

en: Change agentonly fields unassigned
it_IT: Cambio campi riservati agli agenti dei ticket non assegnati

en: Change status assigned me
it_IT: Cambio stato assegnati a me

en: Change status assigned others
it_IT: Cambio stato assegnato ad altri

en: Change status unassigned
it_IT: Cambio stato non assegnati

en: Change ticket fields assigned me
it_IT: Cambio campi ticket assegnati a me

en: Change ticket fields assigned others
it_IT: Cambio campi ticket assegnati ad altri

en: Change ticket fields unassigned
it_IT: Cambio campi ticket non assegnato

en: Cheating huh?
it_IT: Imbrogli eh?

en: Click Here
it_IT: Clicca Qui

en: Click Here to Login
it_IT: Clicca qui per il Login

en: Click here to go to support page
it_IT: Clicca qui per andare alla pagina di supporto

en: Clone
it_IT: Clona

en: Clone Ticket
it_IT: Clona Ticket

en: Close
it_IT: Chiudi

en: Close Button
it_IT: Pulsante Chiudi

en: Close Ticket
it_IT: Chiudi Ticket

en: Close ticket customer notification
it_IT: Notifica al cliente chiusura ticket

en: Close ticket status
it_IT: Stato del ticket chiuso

en: Closed
it_IT: Chiuso

en: Color
it_IT: Colore

en: Color of action bar for all screens. This color also gets applied to container border
it_IT: Colore della barra di azione per tutte le schermate. Questo colore si applica anche al bordo del contenitore

en: Conditions
it_IT: Condizioni

en: Confirm
it_IT: Conferma

en: Confirm Password
it_IT: Conferma Password

en: Continue as Guest
it_IT: Continua senza registrarti

en: Continue as Guest Button
it_IT: Pulsante Continua come Ospite

en: Copy
it_IT: Copia

en: Create New Ticket
it_IT: Crea Nuovo Ticket

en: Create Ticket Button (Action Bar)
it_IT: Pulsante Crea Ticket (Barra di Azione)

en: Create Ticket Page
it_IT: Pagina Crea Ticket

en: Create a new User
it_IT: Crea un nuovo utente

en: Cron Method
it_IT: Metodo Cron

en: Cron Set-up Information
it_IT: Informazioni impostazioni cron

en: Cron Setting
it_IT: Impostazioni Cron

en: Current user email
it_IT: Email utente corrente

en: Current user name
it_IT: Nome utente corrente

en: Custom Fields
it_IT: Campi Personalizzati

en: Custom Url
it_IT: Url Personalizzato

en: Customer
it_IT: Cliente

en: Customer Ticket Filters
it_IT: Filtri Ticket Clienti

en: Customer Ticket List
it_IT: Lista Ticket Clienti

en: Customer View
it_IT: Vista Clienti

en: DESC
it_IT: DISC

en: Date Created
it_IT: Data di Creazione

en: Date Updated
it_IT: Data di Aggiornamento

en: Default Buttons (Action Bar)
it_IT: Pulsante Standard (Barra di Azione)

en: Default Login
it_IT: Login di default

en: Default category can not be deleted.
it_IT: La categoria di default non pu&ograve; essere cancellata.

en: Default field can not be deleted.
it_IT: Il campo standard non può essere cancellato.

en: Default order by
it_IT: Ordinamento predefinito

en: Default role can not be deleted.
it_IT: Il ruolo di default non pu&ograve; essere cancellato.

en: Default show/hide filters on ticket list on page load.
it_IT: Mostra/Nascondi filtri di default sulla lista ticket al caricamento della pagina.

en: Default ticket category
it_IT: Categoria di default del ticket

en: Default ticket close status can not be deleted.
it_IT: Lo stato di chiusura del ticket di default non pu&ograve; essere cancellato.

en: Default ticket priority
it_IT: Priorit&agrave; di default del ticket

en: Default ticket priority can not be deleted.
it_IT: La priorit&agrave; di default per il ticket non pu&ograve; essere cancellata.

en: Default ticket status
it_IT: Stato di default del ticket

en: Default ticket status can not be deleted.
it_IT: Lo stato del ticket di default non pu&ograve; essere cancellato.

en: Delete
it_IT: Elimina

en: Delete Permanently
it_IT: Cancella Definitivamente

en: Delete This Thread
it_IT: Cancella Questa Discussione

en: Delete Ticket
it_IT: Cancella Ticket

en: Delete Ticket Permanently
it_IT: Cancella Ticket Definitivamente

en: Delete Tickets
it_IT: Cancella Ticket

en: Delete Tickets Permanently
it_IT: Cancella Ticket Definitivamente

en: Delete assigned me
it_IT: Cancella assegnati a me

en: Delete assigned others
it_IT: Cancella assegnati ad altri

en: Delete this thread
it_IT: Cancella questa discussione

en: Delete unassigned
it_IT: Cancella non assegnati

en: Delete unassigned ticket capability.
it_IT: Possibilit&agrave; di cancellare i ticket non assegnati.

en: Deleted
it_IT: Eliminato

en: Deleted successfully.
it_IT: Cancellato con successo.

en: Description
it_IT: Descrizione

en: Description empty!
it_IT: Descrizione vuota!

en: Detailed description of the ticket
it_IT: Descrizione completa del ticket

en: Disable
it_IT: Disattiva

en: Don't notify owner
it_IT: Non avvertire il proprietario

en: Drop Down
it_IT: Menu a Discesa

en: Edit Agent
it_IT: Modifica agente

en: Edit Agent Role
it_IT: Modifica ruolo agente

en: Edit Buttons
it_IT: Modifica Pulsanti

en: Edit Category
it_IT: Modifica categoria

en: Edit Form Field
it_IT: Modifica il campo del form

en: Edit Priority
it_IT: Modifica priorit&agrave;

en: Edit Status
it_IT: Modifica status

en: Edit Subject
it_IT: Modifica Oggetto

en: Edit This Thread
it_IT: Modifica Questa Discussione

en: Edit Ticket Widget
it_IT: Modifica Widget Ticket

en: Edit agent only field
it_IT: Modifica il campo solo per gli agenti

en: Edit email notification
it_IT: Modifica notifiche email

en: Edit this thread
it_IT: Modifica questa discussione

en: Email Address
it_IT: Indirizzo Email

en: Email Body
it_IT: Corpo Email

en: Email Notification added successfully.
it_IT: Notifica Email aggiunta con successo.

en: Email Notification clone successfull.
it_IT: Notifica Email clonata con successo.

en: Email Notification delete successfull.
it_IT: Notifica Email cancellata con successo.

en: Email Notification updated successfully.
it_IT: Notifica Email aggiornata con successo.

en: Email Notifications
it_IT: Notifiche Email

en: Email Subject
it_IT: Oggetto Email

en: Emails to send by this name.
it_IT: Le email verranno inviate da questo nome.

en: Emails to send from this email.
it_IT: Le email verranno inviate da questo indirizzo email.

en: Emails will not be sent to these email addresses. New email should begin on new line.
it_IT: Le email non verranno inviate a questi indirizzi email. Ogni indirizzo su una riga.

en: Enable
it_IT: Abilita

en: Enable or disable Captcha in ticket form.
it_IT: Abilita o disabilita Captcha nel form del ticket.

en: Enable or disable GDPR condition on ticket form.
it_IT: Abilita o disabilita il GDPR nel form del ticket.

en: Enable or disable Terms and Condition ticket form.
it_IT: Abilita o disabilita i Termini e Condizioni nel form del ticket.

en: Enable or disable personal data retention policy .
it_IT: Abilita o disabilita la policy di conservazione dati personali.

en: Enable or disable personal information in ticket form.
it_IT: Abilita o disabilita informazioni personali nel form del ticket.

en: Enable/Disable attachement for guest in create ticket.
it_IT: Abilita/Disabilita allegati per i visitatori durante la creazione di un ticket.

en: Enable/Disable logout button on ticket list action bar.
it_IT: Abilita/Disabilita il pulsante di logout sulla action bar nella lista ticket.

en: Enables 'Close Ticket' button for customer inside open ticket screen.
it_IT: Abilita il tasto 'Chiudi Ticket' al cliente nel ticket aperto.

en: Enables guest ticket facility. Guest will able to create ticket without needing them to have an user account on website. They can create ticket using their name and email address.
it_IT: Permetti ai non registrati di creare ticket. Potranno creare un ticket inserendo un nome ed un indirizzo email senza essere registrati al tuo sito.

en: Enter Secret Key
it_IT: Inserisci la Secret Key

en: Enter Site Key
it_IT: Inserisci la Site Key

en: Enter secret key
it_IT: Inserisci la chiave segreta

en: Enter site key
it_IT: Inserisci la chiave del sito

en: Enter your add-ons license keys here to receive updates for purchased add-ons. If your license key has expired, please renew your license.
it_IT: Inserisci qui le tue chiavi licenza per gli add-on per ricevere aggiornamenti automatici. Se le licenze sono scadute, rinnovale.

en: Error
it_IT: Errore

en: Error: file format not supported!
it_IT: Errore: formato file non supportato!

en: Error: file size exceeded allowed limit!
it_IT: Errore: il file &egrave; troppo pesante!

en: External
it_IT: Esterno

en: Extra Information
it_IT: Informazioni Extra

en: Extra information about the field. Useful if you want to give instructions or information about the field for agent. Keep this empty if not needed.
it_IT: Informazioni extra per il campo. Utili se vuoi dare istruzioni o informazioni sul campo per l'agente. Lascialo vuoto se non ti serve.

en: Extra information about the field. Useful if you want to give instructions or information about the field in create ticket from. Keep this empty if not needed.
it_IT: Informazioni extra per il campo. Utili se vuoi dare istruzioni o informazioni sul campo nella pagina crea ticket. Lascialo vuoto se non ti serve.

en: Field Label
it_IT: Etichetta Campo

en: Field Name
it_IT: Nome Campo

en: Field Options
it_IT: Opzioni Campo

en: Field Type
it_IT: Tipologia Campo

en: Field added successfully.
it_IT: Campo aggiunto con successo.

en: Field deleted successfully.
it_IT: Campi cancellato con successo.

en: File Attachment
it_IT: File Allegato

en: File deleted successfully.
it_IT: File cancellato con successo.

en: File size exceed allowed limit!
it_IT: Il file allegato &egrave; troppo pesante!

en: Filter Widgets
it_IT: Filtra Widgets

en: Filter label
it_IT: Filtra etichetta

en: Filters
it_IT: Filtri

en: First Name
it_IT: Nome

en: Footer
it_IT: Pi&egrave; di pagina

en: Forgot your password?
it_IT: Password dimenticata?

en: Form field order saved.
it_IT: Ordine campi form salvato.

en: From
it_IT: Da

en: From Email
it_IT: Da Email

en: From Name
it_IT: Da Nome

en: Full width of Row
it_IT: Tutta la Riga

en: GDPR Text
it_IT: Testo GDPR

en: General
it_IT: Generale

en: General Settings
it_IT: Impostazioni Generali

en: Guest can upload files
it_IT: I visitatori possono caricare file

en: Half width of Row
it_IT: Met&agrave; della lunghezza della Riga

en: Header
it_IT: Intestazione

en: Hide
it_IT: Nascondi

en: Hide Filters
it_IT: Nascondi filtri

en: High
it_IT: Alto

en: I agree the %1$s
it_IT: Accetto i %1$s

en: I agree the Terms & Conditions.
it_IT: Accetto i Termini e Condizioni.

en: I am body!
it_IT: Io sono il testo!

en: I understand my personal information like Name, Email address, IP address etc will be stored in database.
it_IT: Sono a conoscenza del fatto che le mie info personali come Nome, Email, Indirizzo IP etc saranno salvati nel database.

en: I'm not a robot
it_IT: Non sono un robot

en: If disabled, will not be available in create ticket form. This will disable ability of customer to insert while creating ticket but agents can edit these values and remian visible in open ticket
it_IT: Se disabilitato, non sar&agrave; disponibile nel form di creazione ticket. Questo non verr&agrave; mostrato all'utente in fase di creazione ticket ma potr&agrave; essere modificato dagli agenti e mostrato nel ticket aperto

en: If enabled guest will be able to use rich text editor.
it_IT: Se abilitato permetterai l'utilizzo dell'editor completo di testo anche a chi non &grave; registrato al sito.

en: If you enable this setting then all tickets will be visible to all users and they can reply to each others tickets.
it_IT: Se abiliti questa impostazione tutti i ticket saranno visibili a tutti gli utenti e quindi potranno anche rispondere fra di loro.

en: If you enable this setting, it will ask confirmation before submitting reply.
it_IT: Se abiliti questa impostazione, verrà chiesta conferma prima di inviare la risposta.

en: Ignore Emails
it_IT: Ignora Email

en: Image
it_IT: Immagine

en: In words (eg. 1 min ago)
it_IT: In parole (es. 1 minuto fa)

en: Incorrect URL!
it_IT: URL non corretto!

en: Incorrect email address!
it_IT: Indirizzo email non corretto!

en: Insert Macros
it_IT: Inserisci Macro

en: Insert category name.
it_IT: Inserisci il nome della categoria.

en: Insert category name. Please make sure category name you are entering should not already exist.
it_IT: Inserisci il nome della categoria. Assicurati che il nome che stai inserendo non esista gi&agrave;.

en: Insert field label. Please make sure label you are entering should not already exist in agent only as well as ticket form fields.
it_IT: Inserisci l'etichetta del campo. Controlla che l'etichetta che stai inserendo non esista gi&agrave; nella sezione solo per gli agenti o nei campi del ticket.

en: Insert field label. Please make sure label you are entering should not already exist.
it_IT: Inserisci il nome del campo. Assicurati che il nome del campo non esista gi&agrave;.

en: Insert field options. New option should begin on new line.
it_IT: Inserisci le opzioni del campo. Ogni opzione su una riga a parte.

en: Insert priority name. Please make sure priority name you are entering should not already exist.
it_IT: Inserisci il nome della priorit&agrave;. Assicurati che il nome che stai inserendo non esista gi&agrave;.

en: Insert status name. Please make sure status name you are entering should not already exist.
it_IT: Inserisci il nome dello stato ticket. Assicurati che il nome che stai inserendo non esista gi&agrave;.

en: Invalid Action
it_IT: Azione non valida

en: Italic
it_IT: Corsivo

en: Label
it_IT: Etichetta

en: Label to represent ticket in email notification subject etc e.g. You may want to use this as a bug tracking then you can label it like issue #123, bug #132 etc. So that it should be  show in issue #123 or Bug #123. Please note this will only work in email subject. If you want to change all places, you will need to translate .pot
it_IT: Etichetta per indicare il ticket nell'oggetto delle email di notifica. Es: Se vuoi usarlo per un sistema di tracciamento bug puoi nominare il problema come #123, bug #123 etc. Cos&igrave; verr&agrave; mostrato nel problema #123 o nel Bug #123. Nota bene che funzioner&agrave; solo nell'oggetto delle email. Se vuoi cambiarlo ovunque, dovrai tradurre il file .pot

en: Last Name
it_IT: Cognome

en: Last Note
it_IT: Ultima nota

en: Last note user email
it_IT: Email ultima nota

en: Last note user name
it_IT: Utente ultima nota

en: Last reply
it_IT: Ultima risposta

en: Last reply user email
it_IT: Email ultima risposta

en: Last reply user name
it_IT: Utente ultima risposta

en: License
it_IT: Licenza

en: Link
it_IT: Collegamento

en: List order saved.
it_IT: Ordine lista salvato.

en: Log Out
it_IT: Esci

en: Login Form
it_IT: Form Login

en: Login required
it_IT: Login richiesto

en: Logout button
it_IT: Pulsante Logout

en: Low
it_IT: Basso

en: Maximum attachment size of file to be able to attach for attachment fields.
it_IT: Il peso massimo del file da poter allegare nel campo file allegato.

en: Medium
it_IT: Medio

en: Mine
it_IT: Miei

en: Modal Title
it_IT: Titolo Modale

en: Modal Window (Popup Screen)
it_IT: Finestra Modale (Apre un Popup)

en: More Settings
it_IT: Altre Impostazioni

en: Need Help? Click Here!
it_IT: Bisogno di aiuto? Clicca qui!

en: New Ticket
it_IT: Nuovo Ticket

en: New Ticket!
it_IT: Nuovo Ticket!

en: New ticket customer confirmation
it_IT: Conferma cliente nuovo ticket

en: New ticket staff notification
it_IT: Notifica staff per nuovo ticket

en: No Agent Only Fields
it_IT: Non permettere campi solo per agenti

en: No Agent fields
it_IT: Nessun campo Agente

en: No Agent only Fields
it_IT: Nessun Campo visibile solo agli Agenti

en: No Ticket Fields
it_IT: Nessun Campo Ticket

en: No Ticket fields
it_IT: Nessun campo Ticket

en: No add-ons installed. See available add-ons - %1$s.
it_IT: Nessun add-on installato. Mostra quelli disponibili - %1$s.

en: No filters found!
it_IT: Nessun filtro trovato!

en: No matching data
it_IT: Nessun risultato

en: No matching users
it_IT: Nessun utente trovato

en: No tickets found!
it_IT: Nessun ticket trovato!

en: None
it_IT: Nessuno

en: Not Allowed
it_IT: Non permesso

en: Notification Type
it_IT: Tipo Notifica

en: Number Only
it_IT: Solol numeri

en: Number of Tickets shown per page for agent view.
it_IT: Numero di ticket mostrati per pagina nella vista agenti.

en: Number of Tickets shown per page for customer view.
it_IT: Numero di ticket mostrati per pagina nella vista clienti.

en: Number of tickets
it_IT: Numero di ticket

en: Numbered list
it_IT: Elenco numerato

en: Once every minute
it_IT: Una volta al minuto

en: Open
it_IT: Aperto

en: Open Ticket Widget
it_IT: Widget Ticket Aperti

en: Other Reply Form Buttons
it_IT: Pulsante per altre risposte nel Form

en: Password and confirm password does not match.
it_IT: Le due password non coincidono.

en: Personal Data Retention
it_IT: Conservazione Dati Personali

en: Personal Information
it_IT: Informazioni Personali

en: Please Sign Up
it_IT: Perfavore Registrati

en: Please confirm password!
it_IT: Conferma la password!

en: Please confirm you are not a robot!
it_IT: Conferma che non sei un robot!

en: Please enter correct email address!
it_IT: Inserisci un indirizzo email valido!

en: Please enter password!
it_IT: Inserisci una password!

en: Please enter username!
it_IT: Inserisci il nome utente!

en: Please insert your email address
it_IT: Inserisci il tuo indirizzo Email

en: Please insert your email.
it_IT: Inserisci la tua email.

en: Please insert your name
it_IT: Inserisci il tuo nome

en: Please insert your name.
it_IT: Inserisci il tuo nome.

en: Please select category.
it_IT: Scegli una categoria.

en: Please select priority.
it_IT: Scegli una priorit&agrave;.

en: Please select width of the field in create ticket form.
it_IT: Scegli la lunghezza del campo nel form crea ticket.

en: Please sign in
it_IT: Collegati

en: Please wait ...
it_IT: Attendi ...

en: Post Reply
it_IT: Rispondi

en: Priority
it_IT: Priorit&agrave;

en: Priority Name
it_IT: Nome Priorit&agrave;

en: Priority added successfully.
it_IT: Priorit&agrave; aggiunta con successo.

en: Priority color and background color should not be same.
it_IT: Colore primario e colore di sfondo non devono essere uguali.

en: Priority deleted successfully.
it_IT: Priorit&agrave; cancellata con successo.

en: Priority order saved.
it_IT: Ordine priorit&agrave; salvato.

en: Private Note
it_IT: Nota Privata

en: Public Mode
it_IT: Modalità Pubblica

en: Radio Button
it_IT: Pulsante Radio

en: Raised By
it_IT: Spostato in Alto da

en: Recaptcha Type
it_IT: Tipo Recaptcha

en: Recipients
it_IT: Destinatari

en: Refresh
it_IT: Aggiorna

en: Register Button
it_IT: Pulsante Registrati

en: Register Button
it_IT: Pulsante Registrati

en: Register Now
it_IT: Registrati ora

en: Remember me
it_IT: Ricordami

en: Removed successfully.
it_IT: Rimosso con successo.

en: Reply
it_IT: Rispondi

en: Reply Thread
it_IT: Rispondi alla Discussione

en: Reply assigned me
it_IT: Risposta agli assegnati a me

en: Reply assigned others
it_IT: Risposta agli assegnati agli altri

en: Reply form position
it_IT: Posizione form di risposta

en: Reply form position in open ticket page. 'Top' will load reply form above ticket threads and ticket threads will load in decending order. Whereas, 'Bottom' will load reply form below ticket thread and threads loaded in acending order.
it_IT: Posizione del fom di risposta nella pagina del ticket aperto. 'In alto' caricher&agrave; le risposte dal ticket in alto e saranno mostrate in ordine decrescente. 'In basso' invece caricher&agrave; le risposte dal ticket in basso e saranno mostrate in ordine crescente.

en: Reply ticket notification
it_IT: Notifica risposta al ticket

en: Reply to
it_IT: Rispondi a

en: Reply to Closed Tickets
it_IT: Rispondi ai Ticket chiusi

en: Reply unassigned
it_IT: Rispondi ai non assegnati

en: Report Thread
it_IT: Segnala Discussione

en: Required
it_IT: Obbligatorio

en: Required fields can not be empty!
it_IT: I campi obbligatori non possono essere vuoti!

en: Reset Button
it_IT: Pulsante Reset

en: Reset Default
it_IT: Resetta a impostazioni default

en: Reset Filters
it_IT: Resetta filtri

en: Reset Form
it_IT: Resetta il Form

en: Restore Deleted Tickets
it_IT: Ripristina Ticket Cancellati

en: Restore Ticket
it_IT: Ripristina Ticket

en: Right to left
it_IT: Da destra a sinistra

en: Role
it_IT: Ruolo

en: Save
it_IT: Salva

en: Save Changes
it_IT: Salva Cambiamenti

en: Save Filter
it_IT: Salva Filtro

en: Save Settings
it_IT: Salva Impostazioni

en: Saved Filters
it_IT: Filtri Salvati

en: Search agent ...
it_IT: Ricerca agente ...

en: Search...
it_IT: Cerca...

en: Select Field
it_IT: Scegli Campo

en: Select Role
it_IT: Scegli Ruolo

en: Select User
it_IT: Scegli Utente

en: Select agent role. You can create new role in Agent Roles section if needed.
it_IT: Scegli il ruolo per l'agente. Puoi crearne uno in Ruoli Agente se necessario.

en: Select conditions to show this field in create ticket form. Visible if no conditions set. Visible if any one of added conditions matches while creating ticket.
it_IT: Scegli le condizioni per mostrare questo campo nella pagina di creazione del ticket. Visibile se non vengono impostate condizioni. Visibile se una delle condizioni aggiunte viene soddisfatta nella creazione del ticket.

en: Select event to send this email.
it_IT: Scegli l'evento che genera l'invio di questa email.

en: Select field
it_IT: Scegli campo

en: Select field type.
it_IT: Scegli la tipologia di campo.

en: Select option
it_IT: Scegli opzione

en: Select page in which shortcode is inserted. Create a page with shortcode [supportcandy] if not created yet. Fullwidth page template is recommended.
it_IT: Scegli la pagina in cui hai inserito lo shortcode. Crea una pagina con lo shortcode [supportcandy] se non l'hai gi&agrave; fatto. Raccomandiamo una pagina a larghezza piena.

en: Select roles who will receive email notifications. Assigned Agent will be none if type is New Ticket. If you want to automate assign agent for new ticket, you can purchase our <strong>Assign Agent Rules</strong> add-on.
it_IT: Scegli i ruoli che riceveranno queste notifiche email. Agente Assegnato sar&agrave; vuoto se il tipo &egrave; Nuovo Ticket. Se vuoi automatizzare l'assegnazione dell'agente ad un nuovo ticket, puoi acquistare il nostro add-on <strong>Regole Assegnazione Agente</strong>.

en: Select statuses for unresolved filter in ticket list.
it_IT: Scegli lo stato per il filtro non risolti nella lista ticket.

en: Select the captcha type for Supportcandy on create ticket page.
it_IT: Scegli la tipologia di Captcha da inserire nella pagina di creazione ticket.

en: Select user to whome you want to make an agent.
it_IT: Scegli l'utente che vuoi promuovere ad agente.

en: Select your terms and conditions page.
it_IT: Scegli la tua pagina termini e condizioni.

en: Selected users can see the widget.
it_IT: Scegli gli utenti che possono vedere il widget.

en: Set retention period
it_IT: Imposta il periodo di conservazione

en: Set starting ticket id.
it_IT: Imposta ID ticket di partenza.

en: Set time for which personal data should br reatained.
it_IT: Imposta per quanto tempo i dati dovranno essere conservati.

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Settings saved.
it_IT: Impostazioni salvate.

en: Short description of the ticket.
it_IT: Breve descrizione del ticket.

en: Show
it_IT: Mostra

en: Show Filters
it_IT: Mostra filtri

en: Show/hide ticket widget in open ticket.
it_IT: Mostra/nascondi il widget ticket nei ticket aperti.

en: Sign In
it_IT: Entra

en: Sign In Button
it_IT: Pulsante Collegati

en: Sign Out Button
it_IT: Pulsante Esci

en: Sign in
it_IT: Entra

en: Signature
it_IT: Firma

en: Starting Ticket ID
it_IT: ID Ticket di Partenza

en: Status Name
it_IT: Nome dello status

en: Status added successfully.
it_IT: Status aggiunto con successo.

en: Status color and background color should not be same.
it_IT: Colore di stato e colore di sfondo non devono essere uguali.

en: Status deleted successfully.
it_IT: Stato cancellato con successo.

en: Status order saved.
it_IT: Ordine status salvato.

en: Status to apply if 'Close Ticket' button clicked for a ticket.
it_IT: Stato da assegnare se viene cliccato il tasto "Chiudi Ticket".

en: Subject
it_IT: Oggetto

en: Subject for email to send.
it_IT: Oggetto per l'email da inviare.

en: Submit
it_IT: Invia

en: Submit Button
it_IT: Pulsante Invia

en: Submit Note
it_IT: Invia Nota

en: Submit Reply
it_IT: Invia risposta

en: Submit Reply Button
it_IT: Pulsante Invia Risposta

en: Submit Ticket
it_IT: Invia Ticket

en: Success!
it_IT: Eseguito!

en: Support
it_IT: Supporto

en: Support %s
it_IT: Supporto %s

en: Support Agents
it_IT: Agenti di Supporto

en: Support Page
it_IT: Pagina di Supporto

en: SupportCandy Captcha
it_IT: Captcha SupportCandy

en: Tag
it_IT: Etichetta

en: Term & Conditions & GDPR
it_IT: Termini & Condizioni & GDPR

en: Terms & Canditions
it_IT: Termini e Condizioni

en: Terms Page
it_IT: Pagina Termini e Condizioni

en: Terms and Conditions Text
it_IT: Testo per Termini e Condizioni

en: Text Field
it_IT: Campo Testo

en: Text color of container for all screens including ticket list, open ticket, create ticket, etc.
it_IT: Colore del testo del contenitore per tutti le schermate compreso la lista dei ticket, ticket aperti, crea ticket, ecc.

en: Text color of priority.
it_IT: Colore testo della priorit&agrave;.

en: Text color of status.
it_IT: Colore testo dello status.

en: Text to show on create ticket page.
it_IT: Testo da mostrare sulla pagina di creazione di un ticket.

en: Text to show on thank you screen.
it_IT: Testo da mostrare nella schermata di ringraziamento.

en: Textarea
it_IT: Area di testo

en: Thank you page
it_IT: Pagina di ringraziamento

en: Thank you page redirect url
it_IT: Url per la pagina dei ringraziamenti

en: Thank you text
it_IT: Testo di ringraziamento

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
it_IT: E' disponibile una nuova versione di %1$s. %2$sMostra i dettagli della versione %3$s %4$s o %5$saggiorna ora%6$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
it_IT: E' disponibile una nuova versione di %1$s. %2$sMostra i dettagli della versione %3$s %4$s.

en: This category will get applied for newly created ticket.
it_IT: Questa categoria sar&agrave; applicata a tutti i nuovi ticket.

en: This email is already registered, please choose another one.
it_IT: Questa email è già registrata, per favore scegline un'altra.

en: This format will be applicable for input date fields (datepicker) for SupportCandy.
it_IT: Questo formato verr&agrave; applicato nei campi data (con il datepicker) di SupportCandy.

en: This format will be applicable for thread log time.
it_IT: Questo formato verrà applicato alla data nel log del ticket.

en: This priority will get applied for newly created ticket.
it_IT: Questa priorit&agrave; sar&agrave; applicata a tutti i nuovi ticket.

en: This status will be applied to the ticket if agent or any support staff post reply in ticket. 'Default' will not change status of the ticket in this case.
it_IT: Questo status sar&agrave; applicato al ticket se un agente inserisce una risposta. 'Default' non cambier&agrave; lo status del ticket in questo caso.

en: This status will be applied to the ticket if customer post reply in ticket. 'Default' will not change status of the ticket in this case.
it_IT: Questo status sar&agrave; applicato al ticket se il cliente inserisce una risposta. 'Default' non cambier&agrave; lo status del ticket in questo caso.

en: This status will get applied for newly created ticket.
it_IT: Questo status sar&agrave; applicato a tutti i nuovi ticket.

en: This username is already registered. Please choose another one.
it_IT: Il nome utente &egrave; gi&agrave; registrato. Scegline un altro.

en: Thread Date Format
it_IT: Formato data del ticket

en: Ticket Alice in Email Notification Subject
it_IT: Ticket Alias nell'Oggetto delle Email di Notifica

en: Ticket Categories
it_IT: Categorie Ticket

en: Ticket Category
it_IT: Categoria Ticket

en: Ticket Fields
it_IT: Campi Ticket

en: Ticket Form Fields
it_IT: Campi Form del Ticket

en: Ticket ID
it_IT: ID Ticket

en: Ticket List
it_IT: Lista Ticket

en: Ticket List Header
it_IT: Intestazione Lista Ticket

en: Ticket List Item Mouseover
it_IT: Mouseover Riga del Ticket Selezionato

en: Ticket Logs
it_IT: Log del Ticket

en: Ticket Notifications
it_IT: Notifiche Ticket

en: Ticket Permissions
it_IT: Permessi Ticket

en: Ticket Priorities
it_IT: Priorit&agrave; dei Ticket

en: Ticket Reply
it_IT: Rispondi al Ticket

en: Ticket Status
it_IT: Stato Ticket

en: Ticket Statuses
it_IT: Status dei Ticket

en: Ticket URL
it_IT: URL Ticket

en: Ticket URL Permissions
it_IT: Permessi Ticket URL

en: Ticket Widget Order  saved.
it_IT: Ordine del Widget dei ticket salvato.

en: Ticket Widgets
it_IT: Widget per i Ticket

en: Ticket assigned to all other agents change Raised By capability.
it_IT: Possibilit&agrave; di cambiare Spostato in alto da nei ticket assegnati ad altri agenti.

en: Ticket assigned to all other agents change agentonly fields capability.
it_IT: Possibilit&agrave; di cambio campi riservati agli agenti ai ticket assegnati ad altri agenti.

en: Ticket assigned to all other agents change ticket fields capability.
it_IT: Possibilit&agrave; di cambio campi ai ticket assegnati ad altri agenti.

en: Ticket assigned to all other agents change ticket status capability.
it_IT: Possibilit&agrave; di cambio stato ai ticket assegnati ad altri agenti.

en: Ticket assigned to all other agents delete capability.
it_IT: Possibilit&agrave; di cancellare i ticket assegnati ad altri agenti.

en: Ticket assigned to all other agents further assign capability.
it_IT: Possibilit&agrave; di assegnazione ai Ticket assegnati ad altri agenti.

en: Ticket assigned to all other agents reply capability.
it_IT: Possibilit&agrave; di risposta ai ticket assegnati ad altri agenti.

en: Ticket assigned to all other agents. This will also enable private notes.
it_IT: Ticket assegnato agli altri agenti. Questo abilita anche le note private.

en: Ticket assigned to user himself change Raised By capability.
it_IT: Possibilit&agrave; di cambiare Spostato in alto da nei ticket assegnati a me.

en: Ticket assigned to user himself change agentonly fields capability.
it_IT: Possibilit&agrave; di cambio campi riservati agli agenti ai ticket assegnati a me.

en: Ticket assigned to user himself change ticket fields capability.
it_IT: Possibilit&agrave; di cambio campi ai ticket assegnati a me.

en: Ticket assigned to user himself change ticket status capability.
it_IT: Possibilit&agrave; di cambio stato ai ticket assegnati all'utente stesso.

en: Ticket assigned to user himself delete capability.
it_IT: Possibilit&agrave; di cancellare i ticket assegnati all'utente stesso.

en: Ticket assigned to user himself further assign capability.
it_IT: Possibilit&agrave; di assegnazione ai Ticket assegnati all'utente stesso.

en: Ticket assigned to user himself reply capability.
it_IT: Possibilit&agrave; di rispondere ai ticket assegnati all'utente stesso.

en: Ticket assigned to user himself. This will also enable private notes.
it_IT: Ticket assegnato all'utente stesso. Questo abilita anche le note private.

en: Ticket list filters default visibility
it_IT: Visibilità standard dei filtri nella Lista ticket

en: Ticket not found.
it_IT: Ticket non trovato.

en: Ticket number must be greater than current ticket number
it_IT: Il numero ticket deve essere più grande del numero del ticket attuale

en: Ticket priority
it_IT: Priorit&agrave; Ticket

en: Ticket status after agent reply
it_IT: Stato del ticket dopo la risposta di un agente

en: Ticket status after agent reply can not be deleted.
it_IT: Lo stato del ticket dopo la risposta dell'agente non pu&ograve; essere cancellato.

en: Ticket status after customer reply
it_IT: Stato del ticket dopo la risposta del cliente

en: Ticket status after customer reply can not be deleted.
it_IT: Lo stato del ticket dopo la risposta del cliente non pu&ograve; essere cancellato.

en: Tickets Record
it_IT: Progressivo Ticket

en: Tickets are loaded by selected order for agent view by default.
it_IT: I ticket sono caricati di default con l'ordine selezionato per la visualizzazione agente.

en: Tickets are loaded by selected order for customer view by default.
it_IT: I ticket sono caricati di default con l'ordine selezionato per la visualizzazione clienti.

en: Tickets of customer having email %s has been anonymized.
it_IT: I ticket del cliente con indirizzo email %s sono stati anonimizzati.

en: Timestamp
it_IT: Unix Timestamp

en: Tinymce toolbar
it_IT: Toolbar di Tinymce

en: Title to show in notification list. Please make sure title you are entering is not already available in other notifications.
it_IT: Titolo da mostrare nella lista notifiche. Assicurati che il titolo non sia uguale a quello disponibile per altre notifiche.

en: To
it_IT: A

en: To run cron please execute the following command per minute with your cron:
it_IT: Per eseguire cron esegui il seguente comando ogni minuto con il cron del tuo server:

en: Top
it_IT: In Alto

en: Unassigned
it_IT: Non Assegnati

en: Unassigned change agentonly fields capability.
it_IT: Possibilit&agrave; di cambio campi riservati agli agenti ai ticket non assegnati.

en: Unassigned change ticket fields capability.
it_IT: Possibilit&agrave; di cambio campi ai ticket non assegnati.

en: Unassigned ticket assign agent capability.
it_IT: Assegna agli agenti i ticket non assegnati.

en: Unassigned ticket change raised by capability.
it_IT: Possibilit&agrave; di cambiare Spostato in alto da nei ticket non assegnati.

en: Unassigned ticket list visibility.
it_IT: Visibilit&agrave; lista ticket non assegnati.

en: Unassigned ticket reply capability.
it_IT: Possibilit&agrave; di rispondere ai ticket non assegnati.

en: Unassigned ticket status change capability.
it_IT: Possibilit&agrave; di cambio stato per i ticket non assegnati.

en: Underline
it_IT: Sottolineato

en: Unresolved
it_IT: Non risolti

en: Unresolved Statuses
it_IT: Stati non Risolti

en: Url to redirect in case you want to show your custom thank you page. Keep this empty to show above default thank you messege.
it_IT: Url da usare in caso tu voglia mostrare una pagina di ringraziamento personalizzata. Lascialo vuoto per mostrare il messaggio di ringraziamento.

en: User Registration
it_IT: Registrazione Utente

en: User Registration Method
it_IT: Metodo di Registrazione Utente

en: User Tickets
it_IT: Ticket Utente

en: Username
it_IT: Nome utente

en: Username or email
it_IT: Username o email

en: View Less
it_IT: Mostra Meno

en: View More
it_IT: Mostra Tutto

en: View More ...
it_IT: Mostra tutto ...

en: View assigned me
it_IT: Mostra assegnati a me

en: View assigned others
it_IT: Mostra assegnati ad altri

en: View unassigned
it_IT: Mostra non assegnati

en: Visibility
it_IT: Visibilit&agrave;

en: WP Cron (Wordpress Cron)
it_IT: WP Cron (Cron di Wordpress)

en: Whether this field is medatory or optional. Yes indicates mendatory whereas no indicates optional.
it_IT: Scegli se il campo &egrave; obbligatorio o meno. Si indica obbligatorio mentre no indica opzionale.

en: Width
it_IT: Larghezza

en: Yes
it_IT: Sì

en: You are not authorized to view this ticket.
it_IT: Non sei autorizzato a vedere questo ticket.

en: You do not have permission to install plugin updates
it_IT: Non hai il permesso per installare gli aggiornamenti dei plugin

en: Your Email
it_IT: La tua Email

en: Your Name
it_IT: Il tuo nome

en: Your ticket has been closed!
it_IT: Il tuo ticket &egrave; stato chiuso!

en: Your ticket has been created successfully!
it_IT: Il tuo ticket &egrave; stato creato correttamente!

en: added note %1$s
it_IT: aggiunta nota %1$s

en: assign agent changed to %1$s
it_IT: agente assegnato cambiato in %1$s

en: category changed to %1$s
it_IT: categoria cambiata in %1$s

en: days
it_IT: giorni

en: done
it_IT: fatto

en: hours
it_IT: ore

en: just now
it_IT: proprio ora

en: minutes
it_IT: minuti

en: months
it_IT: mesi

en: new_ticket
it_IT: nuovo_ticket

en: priority changed to %1$s
it_IT: priorit&agrave; cambiata in %1$s

en: replied %1$s
it_IT: risposto %1$s

en: reported %1$s
it_IT: segnalato %1$s

en: seconds
it_IT: secondi

en: status changed to %1$s
it_IT: status cambiato in %1$s

en: ticket_widget changed to %1$s
it_IT: ticket_widget cambiato in %1$s

en: updated successfully.
it_IT: aggiornato con successo.

en: weeks
it_IT: settimane

en: years
it_IT: anni
